Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Вот это, кстати, очень хороший вопрос! от Stjarna было добавлено 24/11/2016 13:38:24

Вело-пеше-горно практически не ходят одни в автоном, это очень тяжело физически, либо мы идем по населенке или по впискам, либо идут такие аксакалы, которых очень мало.
У мотоциклистов и грузоподъемность заметно выше, можно накидать себе канистр, 20 банок тушонки, 5 литров воды и т.п., риск только остаться одному с поломкой или без бензина. За день на исправном мотоцикле можно беспрепятственно проехать больше тысячи километров. В сложные места (пустыни, степи, горы) обычно идут минимум вдвоем, а по асфальту и легкой пересеченке очень часто ездят в одиночку. Меня это сильно удивляет до сих пор, но большинство не может ездить с кем-то и сильно капризничают, что вот у него, например, мотоцикл идет 160 по трассе, а у напарника 150, и им уже тяжело вместе ехать, одному заправиться надо каждые 200 километров, второму 400, один курит, другой не курит - и все, привет, "я с тобой не поеду", режим действительно несколько отличается от вело, садятся, надевают все эти перчатки-куртки, чтобы нигде не дуло, не сквозило, перчатки заправить, шею подтянуть, шлем поудобнее - и два-три часа в трансе в движении вообще без остановки (если асфальт). Если второму покурить - это остановиться, найти прохладную тень (в экипе очень жарко летом), нервно ждать, в-общем, важно, чтобы ритм у людей хорошо совпадал. По датам и маршрутам народ не пытается даже соорганизоваться, только если это реально добрые друзья, которым комфортно ездить вместе. Клубной системы практически не встречается. Точнее, у дорожных клубов есть свои маршруты и выезды, но это обычно какие-то обзорные по асфальту с гостиницами, а не туризм в таком смысле, как у нас, некоторые даже деньги за организацию маршрутов и бронь гостиниц берут, типа такой тур, приглашаем всех желающих - и желающие находятся.
На туристических форумах часто пишут "хочу проехать такой маршрут на такой технике", к нему прибивается 1-2 человека, или не прибивается, и человек едет один. Если что-то случается в пути - по ситуации, или пишут-звонят по хелп-листам (есть перепись по России), или добрасываются на фуре до населенки и там в автомастерскую. Тут, конечно, человек должен быть уверен сам в своих силах. Я одна точно никуда не поеду на мотоцикле, т.к. даже с банальным проколом камеры справиться мне не хватит физических сил.
Довольно популярны групповые однодневные покатушки офроад и групповые ПВД, тут народ сбивается на форумы либо по классу техники (эндуро, туристы) и по месту жительства (у внедорожников часто техника стоит на дачах). Вот такие слеты как я описываю - это редкость. Есть пара мероприятий в году, куда слетаются туристы, вот на такие поездки народ иногда сбивается в группы, и дисциплина и адекватность зависит только от самих участников. Может не повезти и группа развалится.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам