Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Снаряжение (электроника) от Main Urod было добавлено 02/09/2016 15:12:22

А теперь пара матерных отзывов об электронике....

"Экстремальная" видеокамера Panasonic HX-A1MEE.



Была куплена за малые габариты, хвалебные отзывы ну и ещё за "имя". Все таки панасоники занимаются профессиональными видеокамерами и камера должна быть как минимум с хорошим качеством съемки, в отличии от всяких X-Trey, Ego и прочих. В итоге так обосрать такую известную фирму ещё постараться надо... Камера полное Гавно.

Сначала о полюсах:
- очень маленькие габариты. Правда побочный эффект, низкая ёмкость аккумулятора, всего около часа, но учитывая, что она подзаряжается во время съёмки и на ходу, проблем это не вызывает.
- наличие вайфая. То есть не нужно никаких дополнительных экранчиков и сложных манипуляций с кнопками: поставил приложение на смартфон, подключился к камере и можно менять все настройки, смотреть заряд аккума в процентах и запас свободного места на карточке. Также просматривать отснятое и удалять ненужные файлы (например, забыл выключить камеру и полчаса снимал как шастал по супермаркету, а потом хомячил мороженьку). Особенно это удобно, когда юстируешь камеру: одел каску на голову, включил онлайн трансляцию и крутишь камеру на кронштейне, чтобы она смотрела куда и ты.
- удобный шаровой кронштейн. Камеру можно направить под любым углом к базовой площадке.
- водонепроницаемость до 1.5 метра. То есть пофигу на дождь и высокую влажность. Что критично. У меня, например, от влажности ГоПроха погибла. При высокой влажности, влага сконденсировавшаяся внутри герметичного корпуса попала в USB разъем, закоротив его. Сгорели цепи питания, аккумулятор и контроллер CD карточки.

Теперь о минусах:
- отвратительное качество съёмки. Когда камера статична: стоит на месте, поворачиваешь голову медленно, изображение хорошее. При движении же: быстрая езда, поворот головы с нормальной скоростью, вибрация от плохого покрытия, изображение начинает двигаться рывками, пропадает деталировка, плывет цветопередача. Например, зелёная листва на деревьях получает чёрную окантовку.
- отвратительное управление: включение, выключение, выбор режима осуществляется тремя маленькими близкорасположенными кнопочками. То есть при нажатии приходится ощупывать все, чтобы не ошибиться в том, что нажимаешь. Процесс включения камеры выглядит так: нажимаешь и удерживаешь 2 секунды кнопку включения. Камера издает писк и потом 6 секунд включается и тестируется. Только после этого можно нажать кнопку записи. Причем сигнала о окончании тестирования не дается. Приходится отсчитывать секунды про себя. Кнопку включения записи тоже надо жать 1-2 секунды до писка. То есть процес включения камеры занимает порядка 10 секунд и все это время надо держать правую руку на камере. За это время или весь интересный момент кончится или на сложных участках ты с велосипеда навернёшься. При этом оставлять камеру включенной, но не записывающей нельзя. Она в этом режиме жрёт электроэнергию как и при записи. То есть оставили её в режиме ожидания, минут 40 прошло и она отключается от разряда, хоть не сняла ни минуты. Процесс выключения аналогичен. Сначала 2 секунды держишь кнопку выключения записи, потом 2 секунды кнопку выключения камеры.
- отвратительная реализация шикарной задуманного кронштейна. По идее он шаровой: сначала поворачиваешь камеру в 3-х направлениях как надо, потом фиксируешь накидной гайкой. Гайка и резьба пластиковые. Поэтому если попробуешь затянуть сильно, резьбу "срывает". Если затягивать чтобы не сорвало, то крепление слабое. Стоит задеть рукой, или при вибрации от плохой дороги камера смещается. Утром перед выездом отьюстировал, а в обед уже или горизонт завален или камера смотрит на сторону.
- переднее стекло оказалось съёмным. То есть с одной стороны это хорошо: если поцарапал или разбил достаточно его открутить и прикрутить новое, но с другой стороны, появляется эффект ГоПро: при сильной влажности (например солнце после дождя) и оно отпотевает изнутри.
- надёжность. Один раз за поездку камера при включении зависла. И собственно все. На внешние раздражители не реагирует, аккум несъемный. Повезло, что она хомячит аккум даже если не снимает. В итоге полностью разрядилась и выключилась. С утра после зарядки заработала как ни в чем не бывало. Но день был потерян.
В общем эту камеру к использованию сильно не рекомендую. Очень жалко, что из продажи пропали Контур Роам. На мой взгляд, лучшая экстремальная камера. Ей бы ещё вайфай модуль от Панасоника...

Внешний аккумулятор KS-is Lisu KS-225



Собственно был взят за "солнечную батарею" и опять же кучу хвалебных отзывов типа: «купила ребёнку в пионерлагерь, он каждый день заряжал смартфон и не знал проблем», «заряжается полностью от солнца за 20 часов» и прочее. На практике же, после подзарядки планшета погасли 2 светодиода из 4-х. После чего 3 дня аккум ехал с утра до вечера на клапане рюкзака. Погода стояла без облачка и аккум показывал что заряжается. При тесте заряда через 3 дня как было 2 светодиода, так и осталось. То есть на время полного заряда от солнечной батареи ему надо не менее 12 дней. Так что смысла в нем нет. Проще в том же весе и цене взять более емкий аккумулятор.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам