Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Впечатления от Tanchik было добавлено 25/08/2016 16:22:59 (изменено в 16:23:58)

Очень много ярких впечатлений оставил этот поход.
Для меня это был первый Большой Поход – продолжительный по времени и серьезный по нагрузке, да еще и в такой прекрасной компании опытных участников. Чувство, как-будто перешел на другую качественную ступеньку, из школы поступил в институт: там уже все по-взрослому.
На мой субъективный малоопытный взгляд, поход в организационном плане был образцово-показательным. Очень хочется отметить:
*четкое руководство и штурманство - спасибо Леше! – я чувствовала спокойствие и уверенность в том, что какой бы ни была дорога, она лучшая из возможных, если она не самая проезжаемая, то значит самая живописная, если подъем крут, значит спуск будет прекрасен своей продолжительностью, ночевка будет в хорошем (=безопасном, =по-возможности, живописном, =преимущественно рядом с чистой горной рекой/озером) месте.
*превосходную работу завхоза-культуролога – спасибо Кате за труд, терпенье, заботу о всех и каждом и сказки на ночь;
*слаженную работу всех участников – приятно, что каждый что-то делает, не дожидаясь, пока это сделает кто-то другой – Ребята, Вы классные, с вами было чудесно! – легко и непринужденно;
*тьфу-тьфу крепкое здоровье и отсутствие значительных технических проблем - это здОрово, когда все здорОвы и на "коне")) - так держать!

На мой взгляд, главная прелесть (и, как следствие, основная сложность) этого похода связана с большим количеством посещаемых регионов – почти каждый перевал преподносил свои сюрпризы в плане ландшафта, климата, запахов, красок, животных, людей. Самое разнообразное дорожное покрытие требовало подчас немалого опыта и «холодной» рассудительной головы», горные ущелья, степи, дикая тайга, поля, почти подмосковные парки сменяли друг друга в ярком калейдоскопе. И все эти «сокровища» природных зон со своими климатическими явлениями и особым ландшафтом связаны единой нитью маршрута!!! Единственное, не всегда хватало времени в полной мере всем этим насладиться – читай: лениво поваляться, обозревая окрестности, но на то он, видать, и «4КС, детка»))) И поэтому так много есть о чем вспомнить и с жаром рассказать друзьям: быстрые горные реки, убаюкивающие своим шумным бесконечным течением, красочные закаты, пахнущий грибами лес, холодные спуски, «жаркие» подъемы, монгольский комариный рай(ад?), дожди и радуги, густой туман на перевале, Настоящие Сибирские Мужики, лужи по втулки, кедротрясение (Славе отдельное спасибо за шишки!), немного неуклюжие вызывающие детский трепет яки, вкусный курт и айран, оставивший смешанные чувства кумыс, соленый монгольский чай…Кроме того для меня было очень много интересных наблюдений и экспериментов в части снаряжения.

И, наконец, самые Важные для меня выводы, хотя это и прописные истины:
1) шлем нужен и важен, если правильно посажен;
2) у каждого есть Ангел Хранитель, а то и не один: теперь уж я это точно знаю))




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам