Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение многое уже до меня успели сказать :) от sandy было добавлено 02/04/2015 23:07:11

И Tecnica, и Salomon не специализируются на обуви для серьезных горных походов.
Для простых походов их модели брать можно, но с осторожностью, поскольку их профиль все-таки - треккинг и ПВД.
Список производителей горных ботинок можешь посмотреть в моей лекции по снаряжению (правда она не для новичков в горном туризме): http://www.geolink-group.com/tourclub/library/equipment45.html

При выборе моделей стоит обратить внимание на следующие вещи:
-большое количество швов и мелких фигурных фрагментов - это плохо, на моренах и осыпях (а они в 2кс точно будут) швы быстро порвутся о камни
-если планируется достаточно длительное движение по снегу, то не стоит брать модели с тряпкой: даже при наличии гортекса такие ботинки будут промокать в мокром снегу. В виде исключения можно брать ботинки, у которых верх с тряпкой, но по периметру идет высокая (скажем, 3-4см) полоса резины вокруг всего ботинка.
-если планируется хождение в кошках (бывает не во всех 2кс, надо смотреть на конкретный маршрут), то ботинки должны быть под это спроектированы. Как минимум жесткая подошва (может гнуться, но слабо). Желателен задний рант (передний не обязателен). Желательна хорошая фиксация голеностопа (то есть высокий ботинок с достаточно жестким верхом).

Конкретные модели для 2кс в пределах 10тр не подскажу, я сам давно хожу в ботинках для 5-6кс :) и давно не водил новичков, так что не особо интересовался ботинками начального технического уровня. Но могу оценить по фото в каталоге то, что ты найдешь в магазинах. Те 4 модели по ссылкам - не очень. Пройти в них 2кс получится, но будет некомфортно и, если вдруг потом соберешься идти в 3кс, то они совсем не подойдут.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам