Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Субботняя скатка от Kostiam было добавлено 05/03/2015 02:07:04 (изменено в 02:10:45)

Используем выходные максимально велосипедно!
Суббота - необязательно-дополнительно-подготовительная скатка. Понедельник - официальная первая скатка велошколы.



Дата - суббота, 7 марта
Маршрут - 40км. от ст.Львовская до ст.Столбовая Курской ж.д., трек разведки прошлого года. Покрытие - в основном асфальт.
Электричка - 9:14 от ст.Каланчевская
Электричка - проходящая через всю Москву. Т.е. тем, кто живёт на северо-западе/ юге возможно будет удобнее доехать до близлежащей станции, а не ехать на вокзал.
Если опоздали - есть следующая в 9:31 с Каланчёвской.
Билеты - если "по полной программе", то 60р. на велосипед (если не повысили) + 152р. (ужос, а не цены) до ст. Львовская, студентам - скидка (при предъявлении студака). Брать/ не брать билет на велосипед каждый решает сам. Довольно часто бывает, что тётки-турникетчицы билет спрашивают, соотв. без него могут не пустить. Контролёры тоже могут спросить. Если не хочется брать на себя, то можно взять до соседней станции (чтоб попасть на платформу), а потом бегать по эльке от контролёров. :-)
Время/ место встречи - 9:10 платформа станции Каланчёвская. Это по сути площадь трёх вокзалов, но с внешней, ближней к садовому кольцу, стороны. Кассы - в красивеньком здании начала века. Садиться будем ориентировочно в 3-4 вагон.
Цели мероприятия - 1) добраться до места встречи :-), 2) понять, как вам одеваться и питаться на скатках, 3) познакомиться с друг другом и велосипедом в "обстановке, приближенной к боевой".
Продолжительность - загадывать дело неблагодарное, ориентировочно часа 4. Но темп и привалы могут скорректировать.
Отдых - несколько привалов минут по 10-15.
Перекус – желающие могут взять термос с чаем/ пакет сока, шоколадку, курагу-финики, бутеры с колбаской/ сыром (меньше хлеба - больше колбасы!) и т.д. Магазинов на маршруте я что-то не помню, если кто всё-же заголодает, то сникерсом поделюсь. :-)
Рюкзак - маленький для перекуса. Если на велике есть багажник или подрамные/ подсидельные сумки, то на спине лучше не везти, т.к. под рюкзаком спине жарко.

Снаряга, одежда:
- велосипед вместе с владельцем и желательно - вместе с крыльями,
- желателен шлем, задний красный маячок, запасная камера (резиновая, а не фото), насос.
- кроссовки с толстыми стельками (или зимние ботинки) с тёплыми (!) носками,
- шарф (!), тонкая шапка + бандана или флисовая полоска (чтобы и голове было не жарко, но и в уши не дуло),
- непродуваемые перчатки (или можно поверх тёплых надеть ещё хозяйственные с пупырками).
- штаны - можно самые обыкновенные китайские треники (лучше с неширокими штанинами, чтоб в цепь не попадала). Джинсы - плохой вариант, но для первого раза сойдёт.
- Верх - тонкий (!) свитер-водолазка или рубашка + куртка-ветровка.
- хорошо бы иметь термобельё (не согревающее, а тонкое - влагоотводящее). Рейтузы + майка.
Крутить педали будет жарко, т.е. надо одеваться так, чтобы для пешей прогулки было бы чуть прохладно. Если кто боится замёрзнуть - возьмете какую-нибудь жилетку/ свитер. (владельцам флисок, мембран и [горно]лыжникам, наверное, и так всё понятно)
- если будет дождь, то проще смириться (если нет крутой куртки), но иметь для обратной дороги сухие носки (+ пара пакетов, чтоб сухие носки засовывать в мокрые ботинки), сухой свитер, шапку. "Бабушкины" полиэтиленовые дождевики не очень помогают, т.к. внутри них при езде получается парниковый эффект.

Добиралово (как попасть к месту старта):
- вопрос сложный, т.к. большинство из нас ездит от дома до вокзалов своим ходом. Вероятно и вам придётся попробовать (в пределах третьего кольца велосипедист обычно тратит на дорогу не сильно больше времени, чем пешком + метро, а то и меньше).
- в метро с велом скорее всего не пустят (сильно зависит от бабки-турникетчицы). Чтобы увеличить шанс на проход в метро надо снять переднее колесо (это тогда типа запчасти) и купить билет на багаж. В идеале ещё и засунуть велосипед в специальный велочехол…
- в автобусы/ троллейбусы с велом теперь вроде как свободно пускают (через среднюю дверь), но я ни разу не пробовал.
- если вы живёте недалеко от ж.д. станции Рижско/ Курского направления, то всё просто - едете на ближайшую станцию. С Ленинградского, Ярославсого, Казанского вокзала - до Каланчёвской пять минут пешком. С Белорусского/ Савеловского можно поискать проходящие электрички или докрутить до проспекта Ак. Сахарова.

Контакт - восемь 9I6 855 восемьдесят 79, Костя

P.S. Просьба к господам админам, разместить первый абзац новостью, либо же дать ссылку на эту скатку в тексте новости про понедельник.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам