Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Микрофон есть? от Василек было добавлено 02/03/2015 13:51:37

Самый простой микрофон за 100 рублей подойдёт, лишь бы подключался к микрофонному входу звуковой карты компа. Писать звук можно в программе видеомонтажа (Sony Vegas и Adobe Premiere наверняка умеют, не пробовал), либо отдельно --- Audacity, Adobe Audition, Sony Sound Forge, Steinberg Cubase, Steinberg Wavelab и др. Встроенная звукозапись Windows долгое время умела писать только в низком качестве, как сейчас обстоят дела - не знаю. Опыт научил не доверять продуктам Microsoft. Если есть смартфон, можно приспособить его в сочетании со стандартной гарнитурой. Собственно, так писался весь голос в нашем фильме.

В настройках записи надо выставить частоту дискретизации не ниже 44.1 кГц и разрядность не ниже 16 бит. Это 50% пути к качественному звуку! Камера Panasonic GF1, которой мы снимали, умеет только 16 кГц, из-за чего звук с неё напоминает старые VHS-кассеты.
Чтобы отражения от стен и посторонний шум не проникали в микрофон, можно залезть в шкаф или накрыться одеялом. Я серьёзно :)
По-хорошему записанный голос надо пропустить через несколько приборов (все они есть в цифровом виде, в т.ч. бесплатные): эквалайзер, шумоподавитель, гейт, компрессор.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам