Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Новичковый вопрос: как обслуживать цепь велосипеда? от Василек было добавлено 17/01/2015 21:03:20

Новичковый вопрос: как обслуживать цепь велосипеда?

На велошколе надо будет что-то ответить. У меня в голове вертится только долгая и сложная процедура, которую применяю сам.

Когда цепь запесочилась или на неё налипло много грязи, или просто уже долго ездит, я её снимаю и кидаю в бутылку с бензином на пару дней. Бензин растворяет старую смазку, но песок внутри цепи остаётся. Тогда я вытаскиваю цепь из бутылки старой спицей, беру машинку для чистки, застёгиваю цепь и прогоняю несколько раз церез машинку с обычной водой. Теперь цепь очищена от песка, пыли и старой смазки. Вытираю чистой тряпкой насухо и вешаю на специальный гвоздик. На тот же гвоздик вешаю ещё две такие же цепи, выбираю из них самую короткую и ставлю на велосипед. Перед установкой цепи вычищаю грязь из кассеты. Да, у каждой цепи свой замочек.

После нескольких чисток бензин становится слишком грязным и в бутылке скапливается много песка. Тогда нужно аккуратно перелить его в новую бутылку, но перед этим пару дней дать постоять, чтобы вся муть осела на дне.

Комплект из двух сменных цепей хранится в плотном полиэтиленовом пакете с парой капель машинного масла.

А что делаете вы? Меняете ли цепи по кругу или катаетесь на одной? Часто ли моете цепь?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам