Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение мои причины от Aik было добавлено 22/10/2014 22:07:43

Итак, я ставлю дисковую механику на свой велосипед для (преимущественно) автономных созерцательных походов по "ненаселенке", потому что предъявляю к компонентам три взаимосвязанных требования:

1. Функциональность - Почему диски, а не ВИ - подробно не вижу смысла объяснять. Механика (конкретно ББ7, как другие модели - не знаю) позволяет мне достаточно просто самому настраивать расстояние между колодками и дискам. В условиях говен, постоянных бродов, песка и т.п. я для себя считаю это важной и нужной функцией, которой неоднократно пользовался. Несколько худшее по сравнению с гидрой торможение конкретно для моих поездок не принципиально. На сколько оно хуже - как-то даже не интересно, я нормально оттормаживаюсь, может из за того, что сильно не разгоняюсь =) - потому что у меня не идеальное зрение и я стараюсь не набирать скорость, при которой теряю ощущение контроля движения.

2. Надежность - Считаю достаточной, а все форумные сравнительные обсуждения этой характеристики разных поделий без кучи сложных реальных тестов - просто флейм. И все равно конкретный экземпляр либо сломается, либо нет - и зависит это от удачи / кармы владельца =)

3. Ремонтопригодность - А вот здесь механика имеет, на мой взгляд, очень существенное преимущество перед гидрой, т.к. в случае - безусловно, "мифической" =) - поломки я смогу стандартным ремнабором из шестиграна и мультитула быстро и просто собрать передний тормоз не только себе, но и своим попутчикам. Тормозной тросик отлично заменяется на тросик переключения с шайбой (для удержания в тормозной ручке).

Почему конкретно ББ7? Это гораздо более сложный вопрос, я не знаю, т.к. повелся на мнение "зе бест", просто купил, поставил, и не парился. И не разочаровался - перечисленных проблем за пять лет эксплуатации на нескольких велосипедах не испытывал =) Может быть другие модели не хуже, может даже лучше - но у меня в парке уже 4 велосипеда с этими тормозами, они работают, они взаимозаменяемы при необходимости, для них нужны одни и те же расходники - меня все устраивает =)




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам