Другой формат


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Неглинка, на мой взгляд, самя красивая и разнообразная подземная река Москвы. от берендей было добавлено 18/11/2013 23:01:32 (изменено 21/11/2013 10:51:17)

Я был в коллекторе Неглинки 6 или 7 раз, но туда всегда хочется спуститься ещё раз :) В Неглинке можно увидеть коллекторы разных эпох. На многих участках старый коллектор осушили и сейчас эти участки используют под кабельный коллектор. Сохранился участок кирпичного коллектора инженера Щекотова, который не довели до Кремлёвской набережной из-за начавшейся Первой Мировой. Этот просторный кирпичный коллектор ещё называют "Тропой Гиляровского". Владимир Гиляровский первый публицист, который опубликовал рассказы про свои прогулки по Неглинке. В Неглинке даже есть места, где можно очень уютно переночевать в спальном мешке, не боясь ливней!

1) Я надеюсь, что вся прогулка займёт у нас максимум 4 часа. Собираться нужно не позже 19.30, а вообще желательно в 18.30, чтобы был запас по времени;
2) Первая ссылка по запросу. http://ilnaz.info/ru/shema-r-neglinki На схеме не отражены изгибы коллектора, но в целом, схема правильная и я побывал во всех местах, которые отмечены на этой схеме. Место, где мы будем забрасываться, отмечено на этой схеме на самом верху. Это устье р. Напрудная (леввый приток). Кроме этой части коллектора, я бывал ещё в верховьях Неглинки. Проходимая часть заканчивается на Сущёвском валу. И прошёл левый приток Неглинки (р. Напрудная) до Екатерининского парка. Но это всё за один раз не обойдёшь;
3) Несколько лет назад в административном кодексе появился пункт, который запрещает любое проникновение в коммуникации Мосводостока и Мосводоканала. Так что, какими интеллигентными посетителями подземных речек мы бы не были, спускаясь в подземный коллектор, мы нарушаем административный кодекс города Москвы. Выбрасываться мы будем там же, где и будем забрасываться, на Самотечном бульваре. Люк находится в тихом месте в глубине сквера. Далеко от проезжей части. Это самое подходящее место, где можно относительно безпалевно заброситься и выброситься большой группой. Места выброски возле Кремля целесообразно использовать только в случаях крайней необходимости. Мои друзья иногда надевают сигнальные жилеты коммунальных служб и косят под монтеров. Но это точно не наш вариант :)

В метро 2, да и вообще в метро, я не был. Один мой верный друг, с которым я когда-то начинал ходить по подземным речкам, бывал на законсервированной станции "Волоколамская", между Щукинской и Тушинская. Но сейчас меры безопасности в метрополитене усилились и проникновение в тоннель связанно с очень большим риском. Наверное, проще попасть туда легально. Например, устроиться фотографом в какую-нибудь газету и договориться с администрацией метрополитена, чтобы позволили примкнуть к какой-нибудь бригаде монтёров-обходчиков, с целью набора материала для статьи :)

С развитием популярности интернета, все залазы в метро 2 уже давно спалили. Туда не попасть никак.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам