Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Подход к сортировке и отбору фотографий из походов. 3 категории фото для трёх разных назначений. от чингачгук было добавлено 27/06/2013 11:56:32

В переписке с Дашей поднялся вопрос, по каким критериям отбирать фотографии из тысяч (а в исторической перспективе очень скоро будет - десятков тысяч) фотографий из похода. Мы из Ирана-Армении привезли их порядка 3000 с КАЖДОГО из 3 фотиков. Ясно, что смотреть все - просто нереально: даже у нас это занимает часы.

-=Stranger Даша=- (11:46:09 27/06/2013)
просто считаю что 400+штук это многовато и постараюсь еще урезать
вконтакте у меня альбом вышел в 460+штук


Как же сортировать фотографии и по каким критериям отбирать? Предлагаю иметь в виду при отборе фоток 3 категории, которые помогут структурировать.
Я так примерно рассуждаю...
(исхожу из того, что по возможности фотки не должны дублироваться, но - только по возможности, ибо есть настолько классные, что просятся всюду)

1) есть Фотоальбом, в который фотограф хочет выложить свои самые красивые и художественно ценные (пусть хотя бы ему только) Фотографии. Если к ним будет поясняющая подпись - тем лучше. Это то, что оценивается с точки зрения красивости фото, условно - то, что не стыдно выставить на Фотоконкурс 3х9. Это то, что стОит показывать в своём блоге родителям и людям, далёким от велосипедной тематики ("гляньте, коллеги, как я круто отпуск провел!"). Именно эти фото не стыдно дать прорекламировать в блоге послу Ирана, например :)

2) есть Летопись, или как у меня пишется - впечатления участника/ов, иногда весьма сумбурные и субъективные. Пусть они показывают глазами участника всякие харАктерные черты похода, народа, страны, участников похода. Разные забавные сценки (иногда постановочные) и т.п.. то, что иллюстрирует данный конкретный поход. Это условно то что оценивается на конкурсе Путь - зрителями (приз зрительских симпатий), и что интересно посмотреть велотуристам.
Конечно, эти фотки могут включать в себя и фотки из пункта (1), но сам принцип их отбора должен быть другой. Фотки против солнца, или смазанные, или плохо кадрированные- неуместны там и уместны тут, например.

3) наконец, есть Хронометраж, он же - Технический Отчёт о походе, это то, что характеризует маршрут и помогает будущим планированиям маршрутов. Понятно, что его фотки должны показывать особенности дорог, рельефа местности, всякие хитрости поворотов и достопримечательности - "дежурные" фото. Их наличие в техническом отчете поможет защищать поход ("гляньте, какая вкусная лужа! А у нас таких 10 километров было, и все вверх, вот и справка есть трек из навигатора приложен!"). Эти фотки могут быть хоть на телефон сделаны, главное, что они есть вообще. Классно, если в них вшиты гео-координаты и они выложены с привязкой на Panoramio - так, чтобы их наличие на Google Earth помогало оценить дороги (нам их так не хватало!). На конкурсе Путь только такими вы докажете судьям, что именно ваш поход был самым крутым и сложным.


Предлагаю обсудить )




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам