Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Про динамовтулку и прочие альтернативные зарядки от Zidar было добавлено 15/05/2013 20:04:30

У меня была какое-то время динамовтулка. Её выход через выпрямительный мостик из диодов и стабилизатор напряжения на 5V я подключал напрямую ко входу КПК. Ну что могу сказать? Дело это работало, но лишь до тех пор, пока едешь по хорошим дорогам со скоростью хотя бы 10-15 км/ч. Т.е. для цивильных маршрутов решение подходит. На проходимческих участках зарядка то есть то нет, из-за чего КПК постоянно выходил из спящего режима, на этом тратил много энергии и в результате не заряжался.
Реально между втулкой и конечным прибором нужен еще толковый преобразователь (3-10V переменного в 5V постоянного тока) и буферный аккумулятор.
Ощутимого сопротивления втулка, кстати, не создает. По ощущениям - аналогично тому, когда диск за тормозную колодку чиркает, не более того.

Глобально же проблема в том, что вся эта конструкция дофига весит. Если вдумчиво всё посчитать, получается, что на маршруты с автономом менее недели проще, легче и удобнее взять большой универсальный аккумулятор навроде этого: http://www.yoobao.ru/catalog.aspx/item/9

С зарядкой от солнечных батарей та же фигня. Для достижения достаточной мощности панели должны быть довольно большими и, к сожалению, тяжелыми. Для всего кроме больших экспедиций легче получится таскать аккумулятор.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам