Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Статя весьма толковая. Некоторые добавления: от maxcomp было добавлено 06/03/2013 15:51:18 (изменено в 16:16:01)

1. Спальник и прочие вещи/продукты, которым не следует намокать, я упаковываю не в полиэтилен (он быстро рвется), а в тонкие гермомешки. Они немножко тяжелее, но ощутимо прочнее. Тогда можно класть эти вещи в любое место рюкзака - проверено многократно, в том числе и на Урале.
2. Коврик, подкладываемый под днище палатки, защитит ее днище от повреждения. Но не по всей же площади. Да и ночью сползти с коврика оказывается проще - он не виден. Поэтому я подкладываю под палатку кусок тонкого полиэтилена, а коврики ночуют внутри палатки.
3. Вместо фильтра для воды пойдет чистый носовой платок. В ночевке около болота ничего страшного нет, даже если вода имеет цвет свежезаваренного чая. Если болото верховое, а рядом нет крупных населенных пунктов, то вода там достаточно чистая. А из крупных рек (особенно весной) я бы не стал брать воду даже после пропускания через бактериальный фильтр. Вода в талой луже будет чище.
4. Тренога - по моему мнению, хороша в степях и пустынях. А в таежной местности эта штуковина довольно бестолковая: вешается только один котелок, и высоту регулировать нельзя. В тайге лучше использовать трос с цепочками. А для ночевок в тундре или в лугах, когда рядом нет деревьев для троса, существуют крючья для перекладины. И высоту просто регулировать, и весит явно легче треноги. А дрын под перекладину можно даже в тундре найти.
5. Ой! А зачем телевизор в походе? Особенно если его и дома-то смотреть не хочется.
6. Минимальный размер группы - 1 (один) человек. Оптимальный (в смысле оперативности) - два или три. Ну 4 от силы.

Естественно, это все не более чем мое личное мнение, и ни в коем случае не истина в последней инстанции.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам