Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Интересно, откуда такая цифра - 100%? от deshere было добавлено 17/04/2012 11:50:26

1. Насколько я помню, наиболее серьезный процент клещей-вирусоносителей на ДВ, на даже там то ли 10, то ли 30%. У нас, равно как и в Крыму, это первые проценты. Причем наша (европейская) версия энцефалита менее злобная, чем сибирская (больше шансы на благополучный исход в случае заражения).
Поэтому именно в Крыму я бы не советовал жрать йодантипирин чисто для профилактики. Малый, но гарантированный вред * число участников это заведомо хуже, чем потенциальная польза. А вот в случае покусывания клещом - да, профилактика наверно не помешает.

2. Ну и второе уточнение: определить наличие вируса по клещу можно, это делают в специализированных лабораториях. Естественно, платно (лет пять-семь назад стоило в МСК порядка 1000р). Надо аккуратно извлечь клеща (например, ниткой), положить в баночку и привезти в лабу. В Москве таких лабораторий вроде бы две или три (которые умеют делать анализ), про Крым точно не знаю, надо опять-таки искать в инете. Но думаю, что должна быть в Симфе, и, может быть, еще где-то. Инкубационный период обычно от 2 до 4 недель, т.е. привезти клеща на анализ вполне реально. Можно даже в Москву.

3. И еще одна история из жизни. Когда у "нашего" клеща нашли вирус, пациент в панике побежал в больницу лечиться. Но его отправили... в другую больницу - сдать кровь на анализ на предмет наличия в ней антител к вирусу (?!). Это было раза в два подороже. Анализ тоже дал положительный результат, тем не менее лечить опять отказались!! Сказали, пока нет температуры и прочих симптомов, идите нафиг. А когда они появляются, то лечить уже слегка поздновато... если я правильно понимаю. Тем более, что больница в Москве, а пациент в Пущино и после появления симптомов его еще туда надо доставить...

P.S. Надеюсь те, кому это актуально, не поленятся уточнить приведенные по памяти цифры насчет клещей и др. Только искать надо не на турсайтах и не у продавцов таблеток, а на профильных профессиональных ресурсах по энцефалиту. Там же подробно описано, какие меры предосторожности требуются (одежда, осмотр и т.д.).
По моим впечатлениям, клещей в Крыму местами ну очень много, но присасываются они весьма неторопливо, особенно если сравнивать с уральскими. Наиболее страшные впечатления (в смысле количества) остались от северного берега керченского полуострова, район Казантипа и др.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам